Школа креативных индустрий в Иркутской области

05.08.2022

Поделиться, сохранить:

Первая в Иркутской области Школа креативных индустрий откроется в 2023 году. Министр культуры РФ Ольга Любимова провела рабочую встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщили пресс-служба ведомства.

Стороны обсудили развитие ключевых программ в области культуры и искусства в регионе, поддержку действующих проектов и итоги реализации нацпроекта «Культура».

По словам Игоря Кобзева, Иркутская область занимает четвертое место среди регионов РФ по числу созданных модельных муниципальных библиотек в 2019-2021 годах.

«Благодаря реализации проекта фонды муниципальных библиотек пополняются новыми изданиями, создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретается современное техническое и библиотечное оборудование», − отметил он, говоря о продолжении модернизации учреждений в рамках нацпроекта «Культура».

В следующем году при поддержке Минкультуры в регионе откроется первая Школа креативных индустрий, которую планируют создать на базе Иркутской научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Ежегодно 180 человек будут проходить в ней обучение по образовательным программам, рассказал глава региона.

«Школа креативных индустрий — это уникальный проект, который, во-первых, поможет обеспечить эффективную систему подготовки специалистов не только для Иркутской области, но и для всего Сибирского федерального округа. А во-вторых, позволит решить вопросы кадров в первую очередь для культурных учреждений региона», − подчеркнула Ольга Любимова.

Источник: portal-kultura.ru