Отыграл первый диджейский сет на Северном полюсе

23.09.2022

Поделиться, сохранить:

Этим летом популярный ютьюбер DJ DIMIXER отыграл первый в мире диджей-сет на географической точке Северного полюса 90°00'00". Импровизированный концерт состоялся прямо на борту атомного ледокола «50 лет Победы» в рамках экспедиции «Ледокол открытий», организованной корпорацией «Росатом» и АНО «Большая перемена». 

Около 150 участников проекта (половина - экипаж, остальные пассажиры) шли на атомном ледоколе десять суток практически без связи с внешним миром. Сам DJ DIMIXER (настоящее имя - Дмитрий Гуменный. - Прим. SRSLY) признается, что поначалу переживал из-за изоляции. Однако в первые же дни он начал наслаждаться отсутствием информационного шума. Правда, путешествие все равно стало для пассажиров настоящим испытанием, ведь в Арктике летом практически всегда полярный день, поэтому и днем, и ночью им приходилось наблюдать крайне яркое солнце. Из-за этого неопытным путешественникам было достаточно сложно спать, тем более если учитывать постоянную тряску. Наконец, нельзя забывать о том, что на Северном полюсе невозможно получить серьезную медицинскую помощь.

Треки для диджей-сета, который длился один час, подбирались специально для этого проекта. В состав трек-листа вошли две новые работы диджея, еще не выпущенные официально, а также одна композиция, написанная прямо на ледоколе. Процесс звукозаписи проходил довольно интересно: музыканту удалось построить небольшую студию на судне. Для этого у него была отдельная каюта и множество заготовленного оборудования. Конечно, по соображениям безопасности диджей не мог переоборудовать стены, однако ему разрешилиспользовать звукопоглощающую панель.

Зато у музыканта были припасены все необходимые инструменты: и конденсаторный микрофон, и звуковая карта, и мониторы, и всевозможные контроллеры. Единственная сложность возникала в тот момент, когда нужно было все это закреплять, ведь каюта практически никогда не находилась в статичном положении - тряски было не избежать. При этом эмоции от столь необычного процесса у диджея зашкаливали. «Зачастую чем больше новых впечатлений я испытываю, тем легче пишется музыка. Впечатлений в экспедиции на Северный полюс я получил на несколько лет вперед. Поэтому родник музыкальных идей у меня был в поездке неиссякаемый. Ну а вишенкой на торте оказался невероятный вид из окна каюты. То толстенные льды, то медведи, то Земля Франца-Посифа», - рассказал Дмитрий SRSLY.

Источник: srsly.ru