Открытие выставки «Птицы в опере»

07.06.2023

Поделиться, сохранить:

8 июня в Мемориальном музее-квартире Римского-Корсакова в Петербурге открывается выставка «Музыка птиц». Там покажут пернатых персонажей оперных, балетных и драматических спектаклей.

В произведениях Римского-Корсакова упоминается около 50 названий птиц. Пернатые есть и в спектаклях других авторов. Часть из них представят на выставке. На основе коллекции фондов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства будет собран в одну экспозицию материал о птицах, которые встречаются в пространстве театральной сцены: Соловей и Жар-Птица из одноименных произведений Стравинского, Ворон из балета «Снегурочка» на музыку Глазунова, Павлин из «Естественных историй» Равеля, Лебедь из «Карнавала животных» Сен-Санса, Царевна-Лебедь, Золотой петушок и птичьи стаи «Снегурочки», птица Сирин из «Сказания о невидимом граде Китиже» Римского-Корсакова.

Театральные эскизы Ламбина, Коровина, Бакста, Бенуа, Анисфельда, Федоровского, Аронсона, Ларионова, Судейкина и других будут сопровождаться познавательными комментариями о жизни птиц в природе, а звуки голосов различных видов пернатых, представленных в экспозиции, сопоставлены с их музыкальной интерпретацией.

Проводником выставки станет птицелов Папагено — это имя заимствовано у персонажа оперы Моцарта «Волшебная флейта». С его помощью юные посетители попробуют «поймать» голоса некоторых пернатых. Птицелов расскажет «птичьи истории» из жизни семьи Римских-Корсаковых — голос Папагено будет сопровождать посетителей в точках прослушивания. Гости познакомятся с пением различных птиц и попробуют узнать их голоса в произведениях композиторов. В период работы выставки пройдут тематические мастер-классы и концертные программы.

Источник: orpheusradio.ru