«Особенные шедевры от особенных авторов» можно увидеть в Московской консерватории

22.06.2023

Поделиться, сохранить:

Иммерсивная выставка «Особенные шедевры от особенных авторов» будет проходить с 15 июня по 15 июля в Выставочном пространстве Малого зала Московской консерватории в рамках творческого сотрудничества Московской консерватории и Российской специализированной академии искусств. Больше половины авторов работ имеют инвалидность по слуху

Идея, возникшая в ходе проведения Всероссийской декады выпускников творческих вузов, вышла за рамки проекта и превратилась в настоящий фестиваль искусств, в программе которого запланированы совместные творческие встречи, акция «Музыка кисти», благотворительные концерты и перфомансы, в том числе для детей с особенностями развития с участием артистов программы «Консерватория-детям».

На выставке представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Российской государственной специализированной академии искусств. Это единственный инклюзивный вуз в России, который более тридцати лет готовит художников, музыкантов, актеров и звукорежиссеров. Примерно треть студентов академии имеют особенности здоровья, чаще всего зрения или слуха.

Ректор РГСАИ Елена Алексеевна Пахомова: «Мы рады представить многогранное творчество талантливых людей, которых взрастила наша академия. Надеюсь, что наш проект поможет привлечь внимание к особенным людям в искусстве. Посетив саму выставку и любое культурное событие в ее рамках, вы помогаете молодым художникам, большая часть которых не слышит, стать ближе к своей мечте».

Один из авторов выставки – талантливый неслышащий художник Никита Кулигин, который закончил РСГАИ пару лет назад. Сегодня он, коренной москвич, живет в маленьком селе Владимирской области, где вдохновляется природой, создает новые работы и проводит выставки, которые очень любят и ждут его односельчане.

Еще одна участница – выпускница РГСАИ Алена Нелысова, которая имеет инвалидность не только по слуху, но и по зрению. При этом она яркий, самобытный художник, который работает в самых разных жанрах вплоть от абстракционизма, проводит творческие мастер-классы для талантливых глухих ребятишек. Ее муж, неслышащий художник Андрей Иванченко – тоже выпускник нашей академии.

Каждая картина уникальна, как и ее создатель. На открытии выставки у вас будет возможность познакомиться с авторами и поговорить с ними. Да, даже с теми, кто не слышит: у нас будет работать переводчик русского жестового языка.

В экспозиции есть работы наших преподавателей академии: это доцент кафедры дизайна и кафедры живописи и графики РГСAИ, член Творческого союза художников России Светлана Валентиновна Туркина и доцент кафедры живописи и графики, член Союза художников России Светлана Геннадьевна Федулова.

Приглашенным автором выставки стал известный художник-монументалист, член Союза художников России Алексей Гиляров. Выпускник МГХУ им. Сурикова, дипломант премии Российско-итальянской Академии Феррони (Флоренция) «За вклад в мировое искусство». Художник работает в области монументальной живописи (роспись, мозаика, фреска) в архитектуре зданий Москвы и Подмосковья. Также на выставке можно будет увидеть картины художницы и искусствоведа Варвары Максимовой и керамику члена Союза художников Москвы, члена Союза художников России Дарьи Гостинской.

Гости смогут не только увидеть красоту художественных произведений, но услышат особые ароматы, которые были созданы специально для выставки. Диффузоры с нежным авторским букетом запахов помогут более полно раскрыть важность и многослойность культурного события, и, конечно, запомнить его на уровне чувств.

Отдельным блоком программы станут выступления молодых исполнителей: в выставочном пространстве пройдут совместные концерты студентов РГСАИ, МГК им. П.И. Чайковского и приглашенных музыкантов.

Здесь каждый гость найдет для себя что-то невероятно близкое: будь то родные каждому русские пейзажи, выполненные маслом, или нежные портреты юных балерин в технике пастели, а может, это будут яркие, графичные иллюстрации тушью. Есть произведения из керамики: фрукты, посуда и изразцы.

Выставка действует с 15 июня по 15 июля 2023 года в выставочном пространстве Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Вход свободный по регистрации. На открытии будет работать переводчик русского жестового языка.

Источник: mosconsv.ru