Оркестр из 240 человек выступит в Красноярске

17.11.2022

Поделиться, сохранить:

Премьера кросс-сюиты сибирского композитора Владимира Кошелева «Стихии мира» состоится в Большом зале Красноярской филармонии 26 ноября. Сводный оркестр из 240 человек под управлением дирижёра Валерия Шелепова исполнит произведение из пяти частей, каждая из которых (кроме пролога) символизирует одну из природных стихий. Им соответствует определённый музыкальный стиль. Вода — академическая традиция, земля — этнический поп-рок, воздух — этно-фьюжен, огонь — прогрессивный арт-рок.

Зрители увидят и услышат музыкальные инструменты коренных народов России: якутские хомус и кырыымпа, башкирские кубыз и ятаган, бурятские моринхур и бишхур, хакасские пыргы и чатхан и другие. Также на сцену выйдет известный этно-музыкант, мастер горлового пения Олена Уутай.

Как отметили организаторы, сюита «Стихии мира» претендует на попадание в Книгу рекордов России как сочинение, написанное для самого большого количества музыкальных инструментов.
Концерт состоится в рамках фестиваля профессиональных оркестров национальных народных инструментов «Стихия звуков». В нём примут участие коллективы из Бурятии, Хакасии, Якутии, Тывыа, Башкортостана и Красноярского края.

Источник: orpheusradio.ru