Опера и коронавирус: что происходит с оперой и оркестрами за рубежом?

21.12.2020

Поделиться, сохранить:

Опера в Дрездене закрывается до весны, музыкантам Нью-Йоркского филармонического оркестра урезали зарплату, а в Браселонской опере увеличили заполняемость залов.

Дрезденская государственная опера продлевает карантин. Зрители смогут увидеть спектакли не раньше весны. Премьеры спектаклей «Белая Роза», «Пиноккио» и «Братья Блюз», а также новые постановки «Вильгельм Телль» и «Пер Гюнт» переносят на следующий год. А вот тетралогию Вагнера «Кольцо Нибелунга» решили отменить вовсе. Закрывается не только Дрезденская опера, но и все культурные учреждения Саксонии. Ранее стало известно, что власти Германии планируют ввести жёсткий карантин сразу после Рождества.

Музыканты Нью-Йоркского филармонического оркестра подписали новые контракты, согласно которым, им будут платить на 25% меньше. Договор рассчитан на четыре года. Минимальный оклад составит 2214 долларов в неделю. Предполагается, что каждый год оплату будут увеличивать, и к концу действия контракта она составит 90% от той, которая была до пандемии. Нью-Йоркский филармонический оркестр не выступал вживую с 12 марта и потерял более 10 миллионов долларов. По прогнозам, из-за отмененного сезона коллектив потеряет в два раза больше.

В свою очередь музыканты оркестра Метрополитен-оперы поддержали рабочих сцены. Решение руководства урезать зарплаты и разорвать контракты с рабочими артисты называют бессердечным. Оркестранты считают, что начальство использует кризис и пандемию лишь как предлог, главная цель — перейти к длительным сокращениям оплаты. Профсоюз и руководство Мет пытались найти общий язык, но сделать это не удалось. Генеральный менеджер театра утверждает, что необходима «экономическая перезагрузка». Чтобы выжить, необходимо экономить. Восстановить зарплаты обещают лишь при достижении доковидных уровней кассовых сборов и пожертвований. Эксперты полагают, что это произойдёт не раньше 2025 года.

А вот Барселонская опера Лисео добилась от властей Каталонии права выступать для тысячи человек. Власти автономии согласились повысить до 50% заполняемость залов культурных учреждений. Ранее театр выдвинул ультиматум властям, приостановив представления до пересмотра ранее объявленных мер. До недавнего времени театр вынужден был работать только для пятой части своего зала (500 человек). Спектакли возобновляются уже в понедельник. В роли Виолетты Валери в «Травиате» на сцену выйдет дебютантка Лисео российская сопрано Кристина Мхитарян.

Источник: orpheusradio.ru