«Опера — всем» открывается в Санкт-Петербурге

06.07.2023

Поделиться, сохранить:

XII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» пройдёт в Санкт-Петербурге с 12 по 23 июля. Форум стартует исполнением оперы-былины Римского-Корсакова «Садко» на Соборной площади Петропавловской крепости.

Выбор произведения обусловлен не только традицией фестиваля, на открытии которого ежегодно звучит большая русская опера, но и символическими коннотациями: река Волхов, к которой обращаются в конце оперы, как и река Нева представлены скульптурами, установленными возле ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Участвуют в событии оркестр «Северная Симфония», Концертный хор Санкт-Петербурга, а также солисты Мариинского театра и театра «Зазеркалье». Дирижёр — Фабио Мастранджело.

В афишу фестиваля вошли оперы «Тоска» Пуччини, «Летучий голландец» Вагнера и «Так поступают все женщины» Моцарта. Основными локациями форума станут Елагин остров, Якорная площадь в Кронштадте, а также на Парадный плац Екатерининского дворца в Царском Селе.

Фестиваль «Опера — всем» проходит в двенадцатый раз. По подсчетам оперные спектакли фестиваля за предыдущие годы посетили более трёхсот тысяч человек.

Источник: orpheusradio.ru