Новый музыкальный мультфильм «Виво» вышел на Netflix

26.08.2021

Поделиться, сохранить:

Музыкальный анимационный фильм «Виво» вышел на сервисе Netflix 6 августа 2021 года. Режиссеры: Кирк де Микко, Брэндон Джеффордс. В ролях: Лин-Мануэль Миранда, Инаиралы Симо, Зои Салдана и другие.

Виво — это редкий зверек кинкажу, которого еще иногда называют «медовым мишкой». Не зная горя, он распевает со своим хозяином Андреасом беззаботные песни на улочках Гаваны, зарабатывая этим мелкие монеты. Идиллии приходит конец, когда друзья получают письмо от старой знакомой Андреаса Марты Сандоваль.

Когда-то она тоже пела в ресторанах Гаваны под аккомпанемент Андреаса, но судьба припасла ей счастливый билет в виде контракта с американским продюсером. Деликатный музыкант не стал удерживать свою зазнобу, так и не решившись ей признаться в любви. Свое глубокое чувство он излил в сочиненной песне, которая так и осталась неисполненной. И теперь Виво с добровольной помощницей — взбалмошной девочкой-подростком Габриэллой — должен во что бы то ни стало доставить ноты с песней для Марты на ее прощальный концерт.

«Виво» — это про ритмичную музыку ретро и про безвозвратное прощание с самым дорогим. Примерно о том же самом был недавний гиперуспешный мультфильм «Душа». Только вместо ритмов джаза здесь – кубинская сальса с намеренно рассинхронизированными ударными, а вместо потусторонних странствий – увлекательное роуд-муви по земле, воде и воздуху.

О смерти в «Виво», впрочем, тоже говорится много и со знанием дела. Это касается и отправляющихся в мир иной героев, и персонального кладбища домашних животных шебутной Габриэллы, и черного юмора, когда, например, лесная птичка роет себе могилу. Взросление — это всегда маленькая смерть, поэтому «Виво» учит мириться с неизбежным и говорить главные слова, пока еще не поздно.

При всем буйстве красок и обилии экзотических песнопений на лоне природы, мультфильм приятно удивляет своей недетской дерзостью. Здесь довольно смело высмеиваются модные нынче идеи «осознанного потребления». Прикрываясь этим идеями, девочки в одинаковой униформе продают печеньки и собирают тем самым деньги на благотворительность, но готовы съесть с потрохами тех, кто не спешит «смывать с рук кровь матери природы» из-за пользования пластиковыми пакетами. Ну и совсем уж неполиткоректно из уст таких грымз звучит требование предъявить сертификат об обязательной вакцинации.

В рассинхроне — сила, в импровизации – спасение, такой урок должны получить маленькие зрители после просмотра «Виво». И это более чем своевременно.

Денис Ступников, InterMedia