Нейроинтерфейс для написания музыки

Поделиться, сохранить:

Теперь музыку можно писать силой мысли. Создан специальный нейроинтерфейс.

Записывать мелодии теперь можно просто при помощи концентрации на определенных элементах благодаря регистрации электрической активности мозга. Нейрокомпьютерные интерфейсы преобразуют ее в код, с помощью которого человек может обмениваться сигналами с компьютером. С помощью новой разработки получится не только сочинять музыку, но и сразу же составлять партитуру композиции.

Для работы нейроинтерфейс использует данные электроэнцефалографии. Чтобы разработка функционировала, человеку необходимо надеть на себя специальный шлем, оснащенный электродами. Интерфейс использует данные о вызванном потенциале P300 — эта электрическая реакция возникает, когда человек выполняет какую-либо когнитивную задачу или сталкивается с внешним раздражителем.

Именно этот потенциал сейчас используется в нейроинтерфейсах для написания текста силой мысли. Человек видит перед собой таблицу с символами и затем выбирает нужную ему строку и столбец. Сосредоточившись на выбранном элементе, человек меняет электрическую активность мозга, и показатели фиксирует электроэнцефалограф. При помощи этого способа скорость записи составляет около 4 символов в минуту.

Точно так же работает и музыкальный нейроинтерфейс. Только тут человеку приходится выбирать аккорды, ноты... Испытание прибор прошел на 18-ти людях, среди которых был и композитор. Они выполняли по три задания: в первом случае писали слово при помощи нейроинтерфейса, затем копировали мелодию, а потом сочиняли композицию сами и записывали ее. Испытания успешно прошли все участники исследований.