Немецкий композитор в комиксе

18.11.2022

Поделиться, сохранить:

Немецкий композитор и дирижёр Карлхайнц Штокхаузен стал героем графического романа. В Германии вышла книга под названием «Человек, который прилетел с Сириуса».

В этом издании автор текста Томас фон Штайнекер рассказывает две правдивые истории. Первая — это биография Карлхайнца Штокхаузена — от детства в годы Третьего рейха и до создания оперного цикла «Свет». Вторая — это история собственного юношеского увлечения автора музыкой своего героя, которое впоследствии привело его к тесной дружбе с композитором.

Особенностью проекта является попытка художника Давида фон Бассевица перевести звуки мастера музыкального авангарда в графику: на бумаге они представлены синими, красными и чёрными крючками и пятнами, цифрами и обрывками слов, ползучими знаками нот. Так переданы и запутанная сложность, и ошеломляющий эффект музыки фон Штокхаузена. «Его мелодии не насвистывают, его пьесы сложны. И все же Карлхайнц Штокхаузен добился такого уровня славы, как почти ни один другой композитор в послевоенное время. Он даже стал иконой поп-культуры. Beatles увековечили его на обложке одной из своих пластинок, — сообщает о герое книги радиостанция Br-klassik и дает свою оценку. — Это книга для всех, кто хочет приблизиться к космосу Штокхаузена или космосу современной музыки в целом. Замечательный первый шаг».

Источник: orpheusradio.ru