Названы лучшие преподаватели школ искусств Москвы

Поделиться, сохранить:

В этом году в конкурсе приняли участие более 125 педагогов, 8 человек вышли в финал. Каждый преподаватель продемонстрировал умение работать не только со своими учениками, но и показал мастер-класс с незнакомыми ему детьми. Завершился конкурс демонстрацией совместных творческих работ участников с учениками своего класса.

Разделения на виды искусств в конкурсе не было, и финалисты представили разноплановые проекты — сценки, выступления ансамблей, видеоинсталляции и т.д. В финальном туре члены жюри баллы ставили без обсуждения, и их подсчет осуществлялся в режиме реального времени. Результаты были объявлены сразу после выступления всех участников. Все лауреаты были награждены грамотами и подарками.

Третье место завоевала преподаватель хорового пения детской музыкальной школы имени Шебалина Елена Лапланш. Она представила совместную работу с детьми из младшей группы камерного хора «Вера». На втором месте — преподаватель по классу театрального мастерства из школы «Класс-центр» Елена Капская, которая вместе со своими учениками продемонстрировала отрывок из спектакля «Ни слова о рыцаре».

Лучшим преподавателем школ искусств 2017 года стал преподаватель по классу ударных инструментов МССМШ имени Гнесиных Ростислав Шараевский. Педагог со своими учениками — ансамблем ударных инструментов «Young Gnesin Percussions» исполнил три произведения: фрагмент из оперы «Кармен», переложение для ансамбля ударных, произведение Стэфана Уибли «Игита» и Лероя Андерсона «Дакота рэг».

Конкурс «Лучший преподаватель школ искусств» проводится Департаментом культуры города Москвы совместно с Дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства в рамках общегородского конкурса «Московские мастера». Начиная с 2002 года, лучшие преподаватели школ искусств города ежегодно получают награды за свой нелегкий труд. В конкурсе с того времени успели поучаствовать уже более 1000 учителей, представляющих все направления искусств – музыкальное, изобразительное, хореографическое, театральное, цирковое, архитектуру и дизайн, а также прикладное творчество.

Оценивали конкурсантов видные деятели искусства, заслуженные работники культуры РФ и руководители мастерских, члены Союза художников и профессора Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных. Председатель жюри – заслуженный работник культуры Дмитрий Леонидович Игумнов.