Музыканты против вырубки фернамбукового дерева

03.05.2021

Поделиться, сохранить:

22 апреля, в День земли, группа музыкантов поддержала акцию, нацеленную на спасение от вырубки ценного фернамбукового дерева. 

Скрипачки Виктория Муллова, Тасмин Литтл, виолончелист Мэттью Барли, контрабассист Миша Муллов-Аббадо и другие разместили в сети видео с коллективным исполнением двух композиций первой женщины-композитора Бразилии Шикиньи Гонзага. Именно в этой стране произрастает дерево, из которого изготавливаются лучшие в мире смычки. Из-за деятельности браконьеров фернамбук оказался на грани исчезновения. Территория, занятая этой породой дерева, сократилась в минувшие годы более чем в 15 раз.

Кампания «Деревья музыки», начатая по инициативе музыкальных дел мастера и эколога Марку Рапозу, собирается раздать 50 тысяч саженцев фернамбукового дерева мелким фермерам страны для начала массовых лесопосадок. Через несколько лет можно будет проверить, годится ли эта древесина для производства смычков. Из-за особой текстуры растения только 100-200 килограммов из полутора тонн подходят для использования в производстве.

Источник: orpheusradio.ru