Музыканты без инструментов

17.05.2022

Поделиться, сохранить:

Российские музыканты остались без итальянских скрипок и американских роялей. Из-за санкций США и Евросоюза ввоз люксовых товаров, к которым относятся инструменты, стал невозможен. Как рассказали “Ъ FM” руководители оркестров отечественных аналогов этим товарам просто нет. В то же время магазины музыкального оборудования фиксируют резкое снижение спроса — на некоторые позиции он упал более чем на 30%, отмечают игроки рынка. Товары каких дружественных стран появятся на российском рынке? И какие инструменты будут закупать российские рокеры? Разбирался Иван Корякин.

«Спрос резко упал, а новых поставок нет с конца февраля», — так на вопросы о текущем состоянии бизнеса “Ъ FM” ответил один из директоров московских магазинов музыкальных инструментов и сразу повесил трубку. Участники рынка пострадали в том числе от антироссийских санкций. Из США больше не везут рояли. Покупателей тоже больше не стало. По данным платежного сервиса CloudPayments, за март интерес к музыкальным инструментам снизился вдвое. Запас прочности в таких условиях есть разве что у крупных игроков.

Директор «Музторга» Максим Кравченко в интервью “Ъ FM” отметил, что даже заказанные партии товара до России сейчас иногда не доезжают. В критической ситуации рынок может открыть для себя новых поставщиков, добавил господин Кравченко: «Когда нынешняя история началась, спрос резко вырос. Это было в самом конце февраля, людей мало волновали даже цены. Сейчас спрос несколько ниже, чем мы наблюдали в прошлом году его.

Очень велика доля импорта, а вот доля российских товаров ничтожно мала — в районе, может быть, 2-3%. Тут без замещения, конечно, не обойдется, каким-то образом спрос перераспределится на те товары, которые будут доступны. Они тоже есть, их довольно много, поставки из Китая стабильны. По сути, когда мы говорим о российском производстве, мы имеем в виду большие и качественные мастерские, нежели серийное производство».

А вот соревноваться в создании классических инструментов, например, скрипок, виолончелей и флейт с Европой ни Китай, ни Россия не могут. И когда придет время обновить инвентарь, музыкантам просто негде будет его брать. Раньше они покупали инструменты за рубежом и провозили в багаже, а теперь это будет просто невозможно, отмечает директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев:

«Покупаются струнные инструменты, как правило, итальянские старинные. Если нет денег на итальянские, то французские, нет денег на французские, то немецкие, и только потом уже идет Чехия, Тироль и так далее.

Проблемы с закупкой чего бы то ни было — и старинных, и современных инструментов — будут. Все, что находится на территории Европы, сегодня закупить или ввезти в Россию — огромная проблема.

Это уже невозможно. Если раньше ты мог сказать, что это твоя собственность, никого не интересовало, что у тебя там, то сегодня ни один инструмент ввезти таким способом в Россию нельзя».

Выбор пока есть у гитаристов. Магазины закупились ходовым товаром впрок. Кроме того, Fender и Gibson служат владельцам десятки лет. А если замена все-таки потребуется, то импортные гитары вполне могут заменить кастомные от российских мастеров, считает гитарист группы Louna Сергей Понкратьев: «В профессиональной сфере это небольшая проблема, потому что сейчас хороший инструмент можно сделать и в России у частных мастеров.

Если не будет инструментов, их будут делать у нас в стране точно так же, как и медиаторы, и струны, и приборы, которые нужны для того, чтобы все это озвучивать. Это довольно распространенная практика, потому что они зачастую намного лучше, чем какие-то стоковые из Америки, например. Существенные проблемы, скорее всего будут, в низовом сегменте, потому что такие инструменты делают на фабрике».

В связи с санкциями могут пострадать и музыканты из США. Дело в том, что Саратов — один из крупнейших в мире поставщиков деталей для ламповых усилителей. И теперь из-за ограничений, введенных Россией, продукция этой фабрики не доедет до Америки и Европы как минимум до конца года. Заводы в Словакии и Штатах, как пишут профильные издания, полностью удовлетворить спрос не смогут.

Так, компания Electro-Harmonix из Нью-Йорка, которая поставляет продукцию для брендов Marshall и Fender, уже сообщила клиентам, что дополнительных заказов в ближайшее время выполнять не будет. Американские музыканты пишут в соцсетях, что на замену саратовским усилителям придут транзисторы, которые не дают того самого теплого лампового звучания.

Автор: Марк Протасевич

Источник: kommersant.ru