Музыкальные инструменты — в каждую школу и детский сад

28.12.2021

Поделиться, сохранить:

Все российские общеобразовательные и музыкальные школы, а также детсады необходимо полностью оснастить музыкальными инструментами отечественного производства. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я помню, ещё в 2016 году наш известный пианист Денис Мацуев в сердцах с такой хорошей эмоцией сказал, что в России нет ни одного завода, ни одной фабрики, которые изготавливают рояли и пианино. Сегодня прошло пять лет, ситуация кардинально изменилась», — сказала Матвиенко на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Она добавила, что министерство культуры во взаимодействии с Минпромторгом практически на 50% оснастило детские школы искусств и все училища в сфере культуры отечественными музыкальными инструментами. По её словам, в детские школы искусств и училища в сфере культуры всего было поставлено 4 тысячи пианино, более 3 тысяч духовых инструментов, почти 2,5 тысячи ударных инструментов российского производства.

Источник: orpheusradio.ru