МТС привезет в Россию спектакль о Марии Каллас с Моникой Белуччи

24.02.2022

Поделиться, сохранить:

Постановка Тома Вольфа «Мария Каллас. Воспоминания в письмах» будет впервые представлена в Москве в конце весны 2022 года. Это моноспектакль о жизни одной из величайших оперных певиц XX века. Главную роль исполнит итальянская актриса Моника Белуччи. Организатором гастролей выступает «МТС энтертейнмент», сообщают «Ведомости».

Всего планируется четыре показа спектакля о Марии Каллас – два в Москве и два в Санкт-Петербурге. Московские показы пройдут на сцене Театра им. Евгения Вахтангова, а в северной столице постановка будет показана в Александринском театре. Даты показов пока не объявлены.

Это первый зарубежный театральный проект для «МТС энтертейнмент». Речь идет об оригинальном спектакле на английском языке, а не адаптированном сценарии с российскими звездами, подчеркивает руководитель направления промоутерства «МТС энтертейнмент» Янина Татарицкая. Пока в России такой формат, по ее словам, не распространен из-за языкового барьера и высокой стоимости проектов.

Инвестиции «МТС энтертейнмент» в подобный проект могут составить 1–1,5 млн долларов, где основную часть расходов составит гонорар Моники Белуччи, считает главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов.

- В условиях пандемии за один выход на сцену гонорар такой звезды, как Беллуччи, может составить 80 000–150 000 долларов, - пояснил Сафронов. - Принимающая сторона, скорее всего, еще понесет расходы за проживание в номерах люкс и перелет (включая бизнес-класс для артиста и некоторых из сопровождающих). Также из существенных расходов – аренда сцены. За один день аренды Театру им. Вахтангова нужно будет заплатить порядка 10 000–20 000 долларов, Александринский, возможно, обойдется дороже – до 25 000 долларов.

Глава InterMedia отметил, что с учетом огромной известности Моники Белуччи затраты на продвижение постановки вряд ли будут большими. По мнению аналитика ФГ «Финам» Леонида Делицына, при условии, что ковид-ограничения для театров в ближайшее время не будут усилены, потенциальная выручка от показов спектакля о Каллас в России может составить 500 000–800 000 долларов. Возможно, будет и больше, полагает Евгений Сафронов.

- Но игра, конечно, стоит свеч – публика жаждет звезд. Даже если сборы не будут значимыми, такое мероприятие украсит портфолио компании, что поможет ее дальнейшему развитию, – добавил глава InterMedia.

В планах «МТС энтертейнмент» дальше развивать направление зарубежных постановок в России, компания уже ведет переговоры с другими именитыми артистами.

Источник: intermedia.ru