Мосприрода запускает «Пернатый аудиогид»

27.01.2023

Поделиться, сохранить:

Мосприрода запускает новый проект «Пернатый аудиогид». Этот проект посвящен птицам – красивым, подвижным, голосистым, окружающим нас повсюду, в том числе и на природных территориях столицы, где разнообразие пернатых довольно велико.

«Мало кто задумывается, что в Москве можно встретить 270 видов птиц. Из них 88 видов пернатых занесены в Красную книгу столицы и бережно охраняются и восстанавливаются. Многие птицы находят на природных территориях Москвы не только места для пропитания и отдыха во время миграций и зимовок, но и благоприятные условия для гнездования. И при этом людям, интересующимся этими прекрасными созданиями, часто не хватает знаний, чтобы определить пташку «в лицо» или по голосу. Новый проект Мосприроды «Пернатый аудиогид» создан для того, чтобы упростить определение птиц в природных условиях. В течение года мы планируем сравнить порядка 50 видов птиц. В специальном разделе на сайте Мосприроды можно будет не только прочитать и посмотреть, как выглядят пернатые, но и послушать их голоса», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Каждый месяц в течение года Мосприрода будет рассказывать о видах одного из семейства мира птиц и о том, чем отличаются друг от друга виды данного семейства. Каковы отличительные черты внешности, оттенки голоса и песенных переливов, особенности оперения – все это можно будет узнать в новом разделе «Пернатый аудиогид» на сайте Мосприроды. Каждый вид в разделе будет сопровождаться изображением птицы, перечислением природных территорий, где вид был отмечен ранее. Кроме того, можно будет прослушать записи голосов птиц.

Календарь «Пернатого аудиогида»

В феврале под пристальным вниманием «Пернатого аудиогида» окажутся виды из семейства Совообразные: ушастая сова, болотная сова, серая неясыть, мохноногий сыч, воробьиный сычик, длиннохвостая неясыть.

В марте специалисты Мосприроды расскажут о трясогузках – белой, желтой и желтоголовой.

Апрель будет посвящен дроздам. Специалисты расскажут о певчем дрозде, дрозде-рябиннике, черном дрозде и дрозде-белобровике.

В мае разговор будет идти о трогательных ласточках – городской, деревенской и береговой.

Июньский выпуск «Пернатого аудиогида» поведает о видах пеночек: теньковке, весничке, трещотке, зеленой пеночке.

В июле будут рассмотрены самые деловитые и задиристые пернатые – домовый и полевой воробьи.

В августе «Пернатый гид» сравнит виды камышевок: садовую, болотную, барсучка, дроздовидную, тростниковую.

Сентябрьский выпуск будет посвящен озерной, сизой и серебристой чайкам.

В октябре специалисты Мосприроды раскроют особенности внешности и голосов лесного и лугового коньков.

В ноябре будут рассмотрены синицы: большая синица, московка, обыкновенная лазоревка, буроголовая гаичка, или пухляк, длиннохвостая синица, или ополовник, хохлатая синица, или гренадерка, князек, или белая лазоревка.

В декабре речь пойдет о дятлах. Сравниваться будут седой, зеленый, белоспинный, черный (желна), малый пестрый, большой пестрый дятлы.

Источник: mospriroda.ru