МХТ имени Чехова представит новую версию спектакля «Контрабас»

07.04.2022

Поделиться, сохранить:

Спектакль «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда, который восемь лет играл Константин Хабенский, представят в новой версии на Основной сцене МХТ имени Чехова. Премьера постановки «Контрабас (Новое звучание)» пройдёт 15 и 16 апреля. 

В роли главного героя выступит один из ведущих артистов театра Артём Волобуев. По словам руководителя МХТ имени Чехова Константина Хабенского, зрителей ждут «невероятные взлеты и падения маленького человека в мире большой музыки».

Пьеса «Контрабас» немецкого писателя и драматурга Патрика Зюскинда переведена на 28 языков и играется на сценах всего мира. Герой «Контрабаса» — служащий государственного оркестра, чьи страсти и мечты оказываются столь мучительными и интенсивными, что превращают в хаос его жизнь, говорят в пресс-службе.

Спектакль поставлен режиссёром Глебом Черепановым. «Наш спектакль — о гибели таланта и обмельчании души. Самое страшное — это обманывать самого себя, заниматься нелюбимым делом, общаться с людьми, которые не близки, — жить не своей жизнью», — определил содержание постановки режиссёр. По его словам, порой это приводит к печальным последствиям.

В спектакле звучит музыка Георга Фридриха Генделя, он наполнен разнообразными и неожиданными звуками, а художник Николай Симонов использует в сценографии различные механизмы. В финале зрителя ожидает сюрприз — действие пойдет не совсем так, как написал Зюскинд, отметили в театре.

Источник: orpheusradio.ru