«Мелодия» выпустила последний концерт Станислава Нейгауза

28.03.2022

Поделиться, сохранить:

Фирма «Мелодия» выпустила к 95-летию со дня рождения пианиста Станислава Нейгауза цифровую запись его последнего концерта, не издававшуюся ранее. Концерт состоялся 18 января 1980 года, за шесть дней до смерти артиста, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе лейбла. Программа была посвящена творчеству Фредерика Шопена.

- Как единое повествование, живое воплощение поэзии в музыке звучали в его исполнении четыре фортепианных баллады, - говорится в описании релиза. - Программу завершали «Баркарола» и «Колыбельная», в которых явственно слышалась мудрость прощания и примирения. Нейгауз долго играл на бис (в запись вошли прелюдия до минор Рахманинова, «Ласка в танце» Скрябина, «Лунный свет» Дебюсси) – публика, как всегда, не отпускала его; но мало кто мог предположить, что эта запись станет последней.

Станислав Нейгауз был сыном одного из основателей отечественной фортепианной школы Генриха Нейгауза. Он унаследовал пианистический и педагогический дар своего великого отца, но с самых первых шагов в искусстве он шел своим путем, демонстрируя ярко выраженную индивидуальность, отмечают представители «Мелодии». Еще студентом Московской консерватории, в 1949 году он должен был возглавить группу советских пианистов на возрожденном после войны Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве, но в последний момент ему не разрешили выезд из-за «неправильной» фамилии. Тогда власть не выпустила его из страны, но неучастие в конкурсе не помешало Станиславу Нейгаузу найти свою аудиторию. Творчество Шопена оставалось краеугольным камнем его репертуара: его интерпретация Третьей сонаты была признана лучшей, она звучала и на последнем концерте.

Источник: intermedia.ru