Лишь 23% популярных музыкантов в мире — женщины

19.03.2021

Поделиться, сохранить:

Лишь 23% популярных музыкантов в мире составляют женщины, — таковы результаты исследования ученых из Университета Южной Калифорнии, обнародованные на днях.

Научная работа была проведена при содействии и финансировании сервиса Spotify. В ходе ресерча учёные из аналитического центра Annenberg Inclusion Initiative, изучающего разнообразие и инклюзивность в шоу-бизнесе, изучили данные чарта Hot 100 Year-End Billboard.

Из 800 песен, которые вышли в топ с 2012-го по 2019 год, женщины исполнили меньше четверти, а спродюсировали — менее 2%. Данные по доле номинантов премии Grammy в категориях Запись года, Песня года, Альбом года, Лучший новый артист и Продюсер года показали, что количество женщин среди номинантов и финалистов за последние девять лет выросло, при этом пик произошел в этом году: женщин среди претендентов на премию - более 28%. Для сравнения: в 2017 году их было всего 6,4%.

Исследователи подчитали, что среди популярных американских музыкантов женщин, выступающих сольно, — 31%, играющих в группах — 7,3%, исполнительниц в целом — 21,6%, а пишущих песни — 12,6%. Наиболее активны артистки в поп-музыке — их 32%, и только 12,3% рэп-песен сыграны женщинами. 57,3% композиций, попавших в чарты, были созданы командами авторов, все участники которых были мужчинами, и меньше 1% треков написаны коллективами сонграйтеров, в которые вошли только женщины.

45,4% из 800 изученных песен исполнены не белыми музыкантами. Но в исследовании говорится, что из 1093 имен, указанных в качестве продюсеров этих композиций, лишь 8 принадлежат женщинам.

В Международный женский день Spotify запустил кампанию Equal, цель которой — обеспечить равноправную среду для женщин в музыкальной индустрии по всему миру. В рамках программы Spotify проведет кэмпы в Москве и Санкт-Петербурге.

Параллельно сервис объявил о запуске в России международной программы Radar, нацеленной на поддержку и продвижение начинающих исполнителей.

Источник: zvuki.ru