Латвия разрывает соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере культуры

25.05.2022

Поделиться, сохранить:

Власти Латвии приняли решение разорвать соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере культуры. Об этом во вторник сообщает портал Delfi.

“Мы полностью приостановили любое сотрудничество <…> до момента, когда из Украины будут выведены российские войска и полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины”,

– заявил министр культуры балтийской республики Наурис Пунтулис.

Руководитель Отдела по связям с общественностью Министерства культуры Латвии Лита Кокале подчеркнула, что заключенное в 2002 году соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран будет разорвано в чрезвычайном порядке. Таким образом, ведомство инициирует досрочное расторжение межгосударственного соглашения через три месяца.

В случае возражений со стороны России договор будет расторгнут в порядке, не требующем согласия другой стороны, уточнила Кокале.

В марте 2022 Латвия запретила 25 российским деятелям культуры въезд в страну на неопределенный срок.

В феврале 2022 на официальном сайте Латвийской национальной оперы было опубликовано заявление, в соответствии с которым театр будет сотрудничать только с теми артистами, кто публично осудил спецоперацию, проводимую Россией на Украине.

“Начиная с сегодняшнего дня, 25 февраля, оркестр Латвийской национальной оперы будет исполнять гимн Украины перед каждым спектаклем”,

— отмечалось в заявлении.

Источник: classicalmusicnews.ru