Культурные льготы для инвалидов предложили закрепить в законе

23.06.2021

Поделиться, сохранить:

Минкультуры РФ предлагает закрепить в законе «культурные» льготы для инвалидов. Законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций. 

Изменения вносятся в закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». На данном этапе документ проходит стадию общественного обсуждения, отмечается в сообщении.

Для федеральных музеев законопроектом предлагается установить обязанность обеспечить для инвалидов I и II группы, ребенка-инвалида и лица, сопровождающего ребенка-инвалида или инвалида I группы, бесплатное посещение основной экспозиции музея (без экскурсионного обслуживания), в том числе территории музея-заповедника, если вход на данную территорию осуществляется за плату.

Также предлагается закрепить обязанность федеральных организаций исполнительских искусств на проводимые зрелищные мероприятия обеспечивать квотирование мест для инвалидов I и II группы и предоставлять льготу в размере 50% от стоимости билета на квотированные места для данной категории инвалидов.

Квотирование мест предлагается осуществлять в следующем порядке: не менее 2 билетов для залов вместимостью до 500 мест (включительно); не менее 4 билетов для залов вместимостью от 501 до 1500 мест (включительно); не менее 6 билетов для залов вместимостью от 1501 места. Билеты на такие квотированные места будут реализовываться как именные, без права их переоформления на других лиц.

Источник: portal-kultura.ru