Координационный совет по объединению глав концертных организаций создадут в Минкультуры

26.12.2023

Поделиться, сохранить:

Координационный совет, который объединит руководителей крупнейших музыкальных театров, концертных организаций, творческих вузов, будет создан в Минкультуры.

"В министерстве культуры создается координационный совет, который объединит руководителей крупнейших музыкальных театров, концертных организаций, творческих вузов. Вместе с представителями отрасли мы будем обсуждать, что министерство может сделать, чтобы гармонизировать репертуарную политику, гастрольную деятельность. Как помочь в реализации новых проектов для наших училищ, детских школ искусств, филармоний, консерваторий", - написала министр культуры Ольга Любимова в Telegram-канале.

По ее словам, 25 декабря была проведена первая встреча вместе с маэстро Валерием Гергиевым, народным артистом РФ Денисом Мацуевым, генеральным директором Московской филармонии Алексеем Шалашовым, заместителем генерального директора Первого канала Андреем Писаревым и заместителем министра культуры Андреем Малышевым.

Как отметила министр, в рамках координационного совета будет возможность "обсудить весь спектр проблем, которые существуют для училищ", детских школ искусств, хореографических школ, "крупнейших институций и филармоний, консерваторий и музыкальных театров". "Нам показалось, что очень важно в этот момент руководствоваться логикой тех людей, которые трудятся внутри отрасли и как никто знают о существующих проблемах. Таким образом, мы сумеем вместе спрогнозировать нашу дальнейшую общую деятельность", - добавил Любимова.

В свою очередь Гергиев подчеркнул, что интересуется жизнью отечественных региональных коллективов, театров, филармоний не из любопытства. "Мы уже во многом отвечаем за то, что происходит, например, в далеком Приморье, у Мариинского театра там филиал давно, работают там довольно сильные трупы, нас это радует. <...> Мы должны понимать, что это не где-то происходит в стране. Это наша работа", - отметил Гергиев на видео, опубликованном в Telegram-канале министра.

"Нам хочется, чтобы главные вузы страны гарантированно готовили кадры. Чтобы не через год, через пять, через десять лет мы вдруг не обнаружили, что у нас там проблемы. <...> Я почему-то думаю, что при таком, достаточно стремительном продвижении к решению этих задач, мы увидим весьма серьезные результаты. Я благодарен Ольге Борисовне за то, что мы можем спокойно, но трезво, при этом с большим желанием, с большим энтузиазмом, с верой в то, что это можно сделать, обсуждать самые животрепещущие проблемы", - резюмировал дирижер.

Источник: tass.ru