«Коллекция историй Музея музыки»

10.06.2022

Поделиться, сохранить:

Музей театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга запускает онлайн-проект «Коллекция историй Музея музыки», посвященный одному из крупнейших в России собраний музыкальных инструментов. 


Многие из инструментов из коллекции Шереметевского дворца в Северной столице когда-то принадлежали знаменитым людям, великим музыкантам и даже императорам. Они могут рассказать о своем прошлом немало историй, дошедших до сегодняшнего дня в красивых легендах и удивительных фактах.

Почему дудочка называется голубиной? Кто такие рог-звезды? Как балалайка стала светским инструментом? И зачем «The Beatles» понадобился клавесин? Авторы проекта выбрали пять инструментов из собрания Музея музыки, придумали к ним оригинальные иллюстрации и снабдили рассказ музыкальными записями, без которых образ каждого инструмента был бы неполным. Герои ­– разные по характеру, но не уступающие друг другу в силе биографии: балалайка из знаменитого оркестра Андреева, виолончель императора Николая II, барочный клавесин с роскошной росписью и декором, уникальный роговой оркестр и голубиная дудочка.

Теперь, чтобы начать путешествие в богатый и увлекательный мир музыкальных инструментов, достаточно лишь открыть страницу сайта «Коллекция историй Музея музыки». Знакомство с «Коллекцией историй» легко начать в любой точке сайта. Авторы оставляют за пользователем право действовать по интересам: истории можно листать в произвольном порядке, просмотреть все или остановиться на одной. Сайт, как своеобразный мультимедийный альбом, создан для настроения и впечатлений, вдохновения и отдыха. А если возникнет желание познакомиться со всеми инструментами поближе и увидеть другие шедевры коллекции, это всегда можно сделать, посетив экспозиции и экскурсионные программы Шереметевского дворца — Музея музыки.

По материалам пресс-службы Музея театрального и музыкального искусства.

Источник: orpheusradio.ru