Ко дню рождения Сергея Дягилева выпустили почтовую марку

05.04.2022

Поделиться, сохранить:

Почтовую марку, посвященную 150-летию со дня рождения художественного и театрального деятеля Сергея Дягилева, выпустила Почта России. Номинал художественной марки 55 рублей, тираж — 120 тысяч экземпляров.

На почтовой марке изображена картина Георгия Шишкина с портретом Сергея Дягилева, театральными афишами «Русских сезонов», журналом «Мир искусства» на фоне сцены из балетного представления. Также к выпуску марки изданы конверты первого дня и художественная обложка, внутри которой — почтовые марки и виньетка, сообщили в Почте России.

Дополнительно к выпуску изготовлены специальные штемпеля гашения «первого дня» для Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и для родного города Дягилева — Перми. На них изображен портрет известного деятеля, они имеют фиксированную дату и используются только один день — 31 марта 2022 года. Марки, погашенные в день их выпуска, приобретают особую ценность у коллекционеров.

Погасить марки и конверты специальным штемпелем можно будет 31 марта в почтовом отделении по адресу: Москва, 101000, ул. Мясницкая, 26. Также поставить специальные штемпеля на почтовую продукцию можно в центральных отделениях в городах Санкт-Петербург (ул. Почтамтская, 9), Великий Новгород (ул. Дворцовая, 2 к. 1) и Перми (ул. Ленина, 28).

Источник: orpheusradio.ru