Изобретены наушники, измеряющие уровень алкоголя в крови

18.06.2021

Поделиться, сохранить:

Исследователи Токийского медико-стоматологического университета и Университета Кансай в Японии изобрели наушники, которые измеряют уровень алкоголя в крови. С виду они выглядят как обычные накладные наушники.

Кожа ушей дышит и выделяет углекислый газ, наушники собирают его, а датчик определяет наличие паров этанола. Если этанол обнаружен, датчик начинает светиться. Интенсивность этого света позволяет рассчитать концентрацию алкоголя в организме. Наушники могут стать хорошей альтернативой устройствам с мундштуком, потому что через уши и дыхание выделяется одинаковое количество этанола.

Создатели применили свое устройство для непрерывного мониторинга паров этанола, выпущенных через кожу ушей трех мужчин, которые употребляли алкоголь с концентрацией 0,4 г на кг веса тела в течение 140 минут. Концентрация этанола в дыхании добровольцев также измерялась через регулярные промежутки времени с использованием дополнительного датчика паров этанола и устройства, содержащего реагенты, меняющие цвет при воздействии этанола.

Исследователи заметили, что изменения концентрации этанола, выделяемого через кожу ушей и выдыхаемый воздух, были одинаковыми для всех добровольцев. Поскольку предыдущее исследование показало, что концентрации этанола в дыхании и крови взаимосвязаны, это указывает на то, что устройство можно использовать вместо алкотестера для оценки уровня алкоголя в крови.

Ученые предлагают использовать наушники для измерения других газов, выделяемых через кожу, например, при скрининге болезней.

По материалам eurekalert.org