Instagram разрабатывает базу инструментов для музыкантов

25.01.2021

Поделиться, сохранить:

Базу инструментов для музыкантов разрабатывает популярная социальная сеть Instagram. Об этом сообщил Forbes Перри Башкофф, директор по музыке в Instagram. Платформа пообещала в 2021 году выкатить набор новых функций для музыкальных артистов, которые позволят напрямую зарабатывать деньги на платформе.

Что это будет?

  • Встроенный в Инстаграм-профиль лэндинг для артистов.

Это будет микросайт, который будет работать наподобие страницы музыканта в Apple Music. Переходы с этого лэндинга будут драйвить прослушивания в музыкальных стримингах. Кроме того, там обещают функцию «живых пресс-релизов».


  • Чаевые от зрителей на живых онлайн-концертах.

Мы помним фееричный карантинный концерт John Legend, который прошел в виде инстаграм-лайва. Его смотрели в моменте 111 тысяч фанатов, и активно заказывали песни.

Однако Джон ничего на нем не заработал – а с новой функцией сможет, как говорят в компании. Это будет функционировать на основе донатов. Эту функцию уже раздали 50 000 музыкантов: выбирали почему-то хип-хоп-исполнителей. Дальше обещают раздать опцию большему количеству музыкантов, и необязательно звездам.

  • Instagram предлагает использовать тиктокоподобный формат Reels как тизеры клипов.

В компании уверяют, что хороший рилз-тизер может увеличить количество подписчиков у музыканта на 50%. Сейчас соцсеть работает в этом направлении с певицей Майли Сайрус и рок-группой Black Keys.

Источник: Телеграм-канал @gurovdigital