Госдума одобрила снижение госпошлин за паспорта для музыкальных инструментов

11.12.2020

Поделиться, сохранить:

Госпошлины за паспорта для музыкальных инструментов буду снижены. Соответствующий закон одобрила Госдума в первом чтении.

В ходе пленарного заседания Госдумы законопроект федерального закона «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», подготовленный Минкультуры России в связи с принятием Федерального закона от 02.12.2019 № 395-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» был представлен замминистра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой.

«В целях снижения налоговой нагрузки для музыкантов, осуществляющих гастрольную деятельность, законопроектом устанавливается государственная пошлина за выдачу паспорта на музыкальные инструменты в размере 1 000 рублей (в настоящее время она составляет 1 500 рублей)», — говорится в сообщении.

«Что касается культурных ценностей, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, размер государственной пошлины по-прежнему будет составлять 0,01 процента от их страховой стоимости, но не более 5 000 рублей. Предметы Музейного фонда — национальное культурное наследие. Они не могут быть включены в рыночный оборот и иметь рыночную стоимость», — пояснила Манилова.

Источник: portal-kultura.ru