Голосовая соцсеть Clubhouse оценена в $1 млрд

11.02.2021

Поделиться, сохранить:

Инвесторы оценили голосовую соцсеть Clubhouse в $1 млрд. Её запустили меньше года назад. Clubhouse ― это голосовая соцсеть, в которой пользователи могут присоединяться к разным виртуальным комнатам. Её создал бывший разработчик Google Пол Дэвисон, ранее основавший сервис Highlight, купленный Pinterest.

Clubhouse работает как сеть голосовых чатов, доступ можно получить только по приглашению. Войдя в приложение, участник видит список виртуальных комнат, закреплённых за теми людьми, на кого он подписан. Он может в любой момент войти в одну из них, включить звук или остаться слушателем. Чтобы начать говорить или быть приглашенным к разговору, нужно нажать кнопку «Поднять руку» внизу экрана, и создатель комнаты решит, кому дать слово.

По данным The New York Times, сервисом пользуются известные предприниматели и инвесторы Кремниевой долины, в том числе венчурный инвестор Марк Андриссен, а также знаменитости ― актер и музыкант Джаред Лето, актёры Эштон Кутчер, Кевин Харт и рэпер MC Hammer.

Однако проверить, действительно ли разговор ведёт знаменитость, в Clubhouse сложно, потому что слышно только голоса. Например, ранее в приложении появился человек с именем Илон Маск, но неизвестно, действительно ли это был сам генеральный директор Tesla.

Ранее соцсеть критиковали за то, что её сотрудники медленно реагируют на пресечение издевательских комментариев и разжигание ненависти среди пользователей во время использования приложения. Сейчас в Clubhouse работает около 10 сотрудников, у компании открыто шесть вакансий, в том числе она ищет специалистов, которые будут обеспечивать «безопасность контента и разговоров в Clubhouse», пишет The Information.

Инвесторы усилили интерес к голосовой соцсети Clubhouse, пишет The Information со ссылкой на данные четырех собеседников, знакомых с вопросом. По информации источников, в последние недели сразу несколько венчурных фондов обратились к основателям стартапа с предложением возглавить потенциальный раунд финансирования при оценке компании примерно в $1 млрд. Также, по данным издания, инвесторы пытались купить акции Clubhouse у нынешних акционеров при такой же оценке.

Эта сумма в 10 раз выше, чем оценка Clubhouse 8 месяцев назад. В мае 2020 года соцсеть вызвала волну обсуждений — в неё инвестировал американский венчурный фонд Andreessen Horowitz, в портфеле которого числятся BuzzFeed и Coinbase. Размер инвестиций составил $10 млн в раунде A и $2 млн в ходе продажи вторичных акций. Тогда инвесторы оценили приложение в $100 млн. На тот момент оно не было доступно в магазинах приложений, в том числе в App Store.

По мнению собеседников The Information, интерес фондов к Clubhouse вызван уверенностью в том, что приложение, которое стало социальной отдушиной для людей во время пандемии, продолжит привлекать новых пользователей даже после возобновления очной активности.

Источник: incrussia.ru