«Годы странствий» Святослава Рихтера

Поделиться, сохранить:

Выставка открылась в Мемориальной квартире Святослава Рихтера и посвящена двум странам, которые пианист называл своей «духовной родиной» – Франции и Италии. Рихтер с 1961 года, отправляясь в турне по Европе, не забывал посетить города этих стран с концертами. Артист по возможности совмещал выступления с посещением музеев, театров и выставок, осмотром знаменитых памятников. Первый свой фестиваль «Музыкальные празднества в Турени» Рихтер также организовал недалеко от французского города Тур. Он проходил на ферме XIII века, в средневековом амбаре в 1964 году. А, посылая открытки своим друзьям, пианист не уставал восхищаться красотами Франции и Италии.

Кстати, вдохновение пианист нередко черпал как раз благодаря соприкосновению с произведениями искусства, которые осматривал. Также во время гастролей он успевал знакомиться с разными интересными людьми, среди которых были не только музыканты, но и художники.

На выставке «Годы странствий» посетители смогут познакомиться с маршрутами путешествий Рихтера, осмотрев коллекции открыток, которые пианист в свое время приобретал во время отдыха или турне. Также здесь представлена работа Пабло Пикассо «Молодой человек в венке», и два его рисунка, подаренных великому пианисту; «Композиция» Александра Колдера с дарственной художника, графика Ренато Гуттузо «Бык», «Бегущая девушка», «Натюрморт с фьяской и бокалом», листы Фернана Леже из серии «Город».

На выставке можно увидеть и пластинки с записями Рихтера, которые выпускались в этих странах, и нотные издания с дарственными надписями музыкантов. И осматривать экспозицию посетители смогут, слушая музыку в исполнении пианиста.

Отметим, что посетить выставку можно до 29 января 2018 года.