Фильм Энрико Карузо, восстановленный спустя 100 лет, объединяет голос с картинками

24.09.2021

Поделиться, сохранить:

Впервые в истории легендарный Энрико Карузо появился в фильме как в озвучке, так и в визуальном плане. Спустя сто лет после его смерти образы великого неаполитанского тенора были воссоединены с его голосом в Cineteca di Bologna в реставрации фильма 1918 года «Мой кузен» — единственного сохранившегося фильма изначально немой пары, в котором он появился.

Для любителей кино и поклонников Карузо это необычный проект. Giuliana Muscio, профессор Universita degli Studi di Padova, считает, что это исторический момент.

«Мы обнаружили, что фильм существует, и похоже, что многие ученые и любители Карузо не знали о том, что он был актером в художественном фильме, который называется« Мой кузен ».

В фильме 1918 года мы видим и слышим, как Энрико Карузо поет знаменитую арию «Вести ла гибба», более известную как «Риди, Пальаччо», из «Пальаччи» Руджеро Леонкавалло.

Muscio говорит: «Было возможно синхронизировать, и это чудесный опыт, потому что вы действительно можете увидеть, как Карузо поет эту арию, которая, как вы знаете, была первой записью, проданной 1 милн. копий в мире». «Карузо - первая медиа-звезда, он был очень популярен в то время. Он был в прессе, в кинохронике».

Проведя странную параллель с современностью, первоначальный выпуск «My Cousin» был отложен из-за вспышки пандемии испанского гриппа. Но эта реставрация помогает нам увидеть легенду таким, каким он должен был быть.

Источник: euronews.com