Филармонии в новых регионах получат инструменты в рамках акции «Новое звучание»

20.06.2023

Поделиться, сохранить:

Министерство культуры России запускает акцию «Новое звучание». В рамках акции музыкальные коллективы ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей получат инструменты от коллег из федеральных оркестров, говорится в telegram-канале министра культуры Ольги Любимовой.

Сообщается, что первый этап акции стартует 21 июня. Свое участие в акции подтвердили уже 11 федеральных и 11 региональных учреждений культуры. Отмечается, что к передаче в новые регионы коллективами подготовлено более 90 музыкальных инструментов.

«Хочу отметить, что среди них есть уникальные инструменты, в том числе авторской ручной работы мастеров середины XIX века», — рассказала Ольга Любимова.

По словам министра, из Новосибирска 13 июня отправилась брендированная фура акции, которая преодолеет путь в 3 тысячи километров и заедет в региональные филармонии для сбора инструментов.

«Рада, что все больше наших федеральных учреждений объединяются для важного общего дела — поддержки коллег в новых регионах, чтобы коллективы продолжали радовать жителей постановками и концертами», — написала министр.

Источник: portal-kultura.ru