Дом детства Курта Кобейна станет музеем

05.08.2021

Поделиться, сохранить:

Фанаты Курта Кобейна смогут в ближайшем будущем попасть на экскурсию в дом его детства в Абердине, штат Вашингтон. В конце июля 2021 года Департамент археологии и сохранения исторических памятников штата внес здание, где будущий лидер Nirvana жил с 1968 по 1984 год, в реестр исторического и культурного наследия.

Хозяевами дома сейчас являются супруги Ли и Дэниэль Бэкон, которые приобрели его в 2018 году за 225 тысяч долларов (а на продажу здание было выставлено в 2015-м). Как рассказал Ли в интервью Rolling Stone, после небольшой реставрации дом откроется в 2022 году. Интерьер, который включает в себя оригинальный обеденный стол и утварь семьи Кобейнов, матрас из спальни Курта и другие памятные вещи, останется почти неизменным, а вот фасад хотят обновить, в частности покрасить в цвета «светлый папоротник» и «темная мята», как это было 1970-х годах. В то время как правила зонирования окрестностей не позволят дому стать постоянным музеем, Бэкон надеется открыть его весной для периодических частных экскурсий.

— Наша цель — сделать дом данью уважения молодости и карьере Курта, с музейными деталями, — сказал он. — В следующей главе мы расскажем, о его достижениях.

В дополнение к восстановлению дома, в котором прошло детство Курта Кобейна, Бэкон приобрел здание в центре Абердина, в котором будут располагаться «Tribute Lounge and Gallery Cafe», посвященные фронтмену Nirvana. Бэкон объяснил, что он «расскажет историю дома» и ранних лет Кобейна в городе с помощью артефактов, фотографий, памятных вещей и более поздних снимков Кобейна, сделанных фотографом эпохи гранж Чарльзом Петерсоном.

Бэкон планирует сделать вход на выставку, а также на любые возможные экскурсии по дому бесплатным.

Источник: intermedia.ru