Деятели культуры направили письмо Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения Киеву

04.05.2022

Поделиться, сохранить:

Порядка тридцати деятелей культуры и искусства, среди которых есть немецкие журналисты, музыканты и артисты, а также один из крупнейших представителей послевоенной немецкой литературы, писатель и драматург Мартин Вальзер, направили открытое письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения на Украину. Полный текст письма, адресованного главе правительства ФРГ, опубликован в пятницу на сайте немецкого журнала EMMA.

В нем подписавшие призывают не поставлять тяжелые вооружения украинским военным, поскольку это может в конечном итоге привести к третьей мировой войне. В то же время они выражают свою поддержку усилиям Шольца, направленным на то, чтобы не допустить перерастания событий на Украине в новый глобальный конфликт.

"Поэтому мы надеемся, что Вы [канцлер ФРГ] вспомните свою первоначальную позицию и не будете прямо или косвенно поставлять больше тяжелого вооружения Украине. Наоборот, мы призываем Вас сделать все возможное для скорейшего достижения прекращения огня; [призываем] к компромиссу, который могут принять обе стороны", - говорится в тексте письма.

Вместе с тем подписавшиеся под посланием подчеркнули, что поставки большего количества тяжелых вооружений Киеву могут сделать саму Германию стороной конфликта. Так, возможное обострение ситуации может привести к тому, что, согласно статье 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне НАТО, ФРГ будет вынуждена вступить в конфликт. А это в свою очередь, как считают авторы письма, таит в себе опасность начала мировой войны.

До сих пор канцлер ФРГ Олаф Шольц проявлял сдержанность по вопросу поставок тяжелых вооружений Киеву и оказался под большим давлением из-за нежелания поставлять Украине напрямую такое оружие. В опубликованном 22 апреля интервью изданию Spiegel он подчеркнул, что собирается сделать все, чтобы НАТО не стала стороной конфликта и не началась мировая война. Глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт, выступая во вторник на американской авиабазе Рамштайн, сообщила, что Германия готова поставить Украине зенитные установки Gepard.

Источник: tass.ru