Декада выпускников творческих вузов

22.03.2022

Поделиться, сохранить:

«Декада выпускников творческих вузов» пройдет в 2022 году. В России появится новый проект, направленный на укрепление профильного образования в области искусств.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с ректором Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), президентом Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Владимиром Малышевым. Ректор доложил Министру о текущем положении дел во ВГИКе и рассказал о планах учреждения на текущий год. В частности, был представлен проект «Декада выпускников творческих вузов», целью которого является повышение кадрового потенциала учреждений культуры на территории всей страны, рост популярности творческих профессий, а также улучшение качества образования.

«Российское творческое образование, основанное на вековых традициях, занимает лидирующие позиции в мире. И конечно, эта декада покажет ещё раз, что в России много талантливых, творчески одаренных молодых людей», - сообщил Владимир Малышев.

Согласно механике проекта, в течение недели выпускники разных творческих вузов будут представлять свои дипломные работы в виде специальных мероприятий по различным тематическим направлениям: театральное, музыкальное, кинематографическое, художественное искусства.

«Каждое мероприятие будет открытым для посетителей, среди которых, конечно, будут присутствовать руководители учреждений культуры со всей страны. Это не только подарит радость зрителям, но и даст возможность выпускникам показать себя потенциальным работодателям», - сообщил ректор.

По замыслу авторов проекта, в Декаде примут участие театральные вузы, музыкальные высшие учебные заведения, кинематографические вузы, художественные, а также широкопрофильные институты культуры.

В рамках недельных презентаций в афишу проекта войдут дипломные спектакли, отчетные концерты, выставки художественных работ и другие мероприятия.

«Сложившаяся в нашей стране трёхуровневая система образования в сфере искусства и культуры построена на лучших образцах классической академической школы всех видов искусств. Уверена, участники проекта смогут использовать свои уникальные знания и подготовить достойные работы для участия в Декаде. Представление выпускных работ в формате такого яркого культурно-просветительского зрительского проекта запомнится студентам на всю жизнь, станет хорошим мотиватором для их дальнейшей работы в сфере культуры», – отметила Ольга Любимова.

Источник: culture.gov.ru