Чувашская филармония открылась после реконструкции

21.12.2021

Поделиться, сохранить:

13 лет была на реконструкции Чувашская филармония, которая открылась накануне. Церемонию открытия культурного учреждения посетил глава Чувашии Олег Николаев, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Первый концерт в обновленной Чувашской государственной филармонии, расположенной в Чебоксарах, состоялся 15 декабря. Ее открыли в год 85-летия филармонии.

Открытие филармонии стало долгожданным событием, отметил Олег Николаев. По его словам, республиканские власти ставили цель завершить все начатые работы в этом году, чтобы подарить зрителям возможность наслаждаться музыкой, а сотрудникам — творить.

Специалисты обновили фасад здания, модернизировали вентиляцию, огнезащитные элементы и другие системы, перестроили концертный зал, установили лифты и подъемники, смонтировали новое световое, звуковое и видеооборудование. В филармонии впервые появились звукозаписывающие и видеостудии, отметили в пресс-службе.

Теперь у филармонии большие планы, включающие новые концертные программы, встречи с деятелями искусства, мастер-классы и другие проекты. Уже 16 декабря на сцене выступит Концертно-духовой оркестр Чебоксар с программой «Нам — 25». 18 декабря пройдет концерт бас-баритона Дмитрия Риберо-Феррейра и Государственного оркестра народных инструментов Татарстана. 19 декабря пройдет концертная версия интернет-проекта #музыкавместе, а 20 декабря — концерт виолончелиста Бориса Андрианова и Камерного оркестра Чувашии.

Реконструкция здания стартовала в 2008 году. В последние годы завершению работ способствовал нацпроект «Культура», пишет ТАСС. Благодаря ему, на реконструкцию из регионального и федерального бюджетов выделили более 600 млн рублей.

Приказ о создании филармонии в столице Чувашии появился в 1936 году. Она объединила Ансамбль песни и пляски, симфонический и духовой оркестры.

Сегодня в филармонии действуют шесть резидентов: камерный оркестр, ансамбли «Сявал» и «Сеспель», фолк-группа «Дуняша Style», танцевальный коллектив Nota G и музыкальный лекторий. Ежегодно они выпускают десять новых постановок, дают более 250 концертов, которые посещают десятки тысяч человек.

Источник: portal-kultura.ru