Британские меломаны хотят перемен

05.10.2023

Поделиться, сохранить:

Опрос, проведённый Королевским филармоническим оркестром в Великобритании, показал, что большинство (76%) любителей музыки желают изменений в форме проведения академических концертов.

В опросе участвовали свыше двух тысяч человек, разделённых на разные группы в зависимости от отношения к симфонической музыке. Каждому был задан вопрос о необходимости переосмысления классического формата. Так, в числе завсегдатаев залов 91% респондентов считают, что обновление желательно, предлагая, в частности, сделать оркестры «более открытыми и доступными». Около трети меломанов объясняют, что хотели бы посещать концерты в дневное время (34%) и иметь возможность встречаться с музыкантами, в том числе солистами (27%).

По мнению опрошенных студентов-музыкантов, следует сделать так, чтобы публика могла свободно реагировать, в частности, напрямую размещать впечатления в социальных сетях и снимать выступление на телефон. Люди, открывающие для себя классику, в основном, хотят перед концертом получить доступ к информации о том, что они собираются услышать.

Что касается новичков, планирующих пойти на свой первый концерт, многие опасаются дресс-кода. Авторы исследования отмечают, что некоторые традиции остаются устойчивыми среди всех респондентов, в частности, почти никто не желает, чтобы музыканты изменили свой внешний вид.

Источник: orpheusradio.ru