Apple Music запускает музыку без сжатия и с пространственным аудио

27.05.2021

Поделиться, сохранить:

Apple анонсировала появление lossless-аудио на музыкальном сервисе Apple Music в июне 2021 года. 75 миллионов треков можно будет услышать в отличном качестве.

Сначала в приложении сервиса появился баннер с сообщением "музыка в Apple Music больше никогда не будет прежней", а вчера в своём подсайте Newsroom компания сообщила, что в июне Apple Music расширит свою функциональность.

В приложении появится музыка без сжатия в Lossless-форматах, для сохранения каждого бита исходного аудиофайла используется кодек ALAC (Apple Lossless Audio Codec). Lossless-формат будет доступен в CD-качестве при поддержке двух скоростей передачи данных — 24 бит/48 кГц и 24 бит/192 кГц.
Этого хода от Apple ждали с прошлого года, когда Spotify объявил о своих планах запустить тариф "Hi-Fi" с музыкой более высокого битрейта. Но у конкурентов сервис будет работать за дополнительную плату, а для подписчиков Apple Music он будет включен в текущий тариф. Настроить качество можно отдельно для WiFi и мобильной сети, а также выбрать его при сохранении треков для прослушивания офлайн. Будьте готовы к возросшей стоимости траффика: песня, которая раньше в Apple Music весила 6 Мб в формате AAC 256 кбит/с, в Lossless (24 бит / 48 кГц) будет весить 36 Мб, а в Hi-Res Lossless при 24 бит / 192 кГц — 145 Мб.

Помимо этого, в Apple Music появится технология объемного звука Spatial Audio с поддержкой Dolby Atmos. Этот формат трансляции позволяет слушателю ощущать себя "в центре композиции", когда звук повсюду: по бокам, спереди, сзади, сверху и снизу.
Первое время в формате Dolby Atmos будут доступны несколько тысяч композиций, но позже формат расширят на весь каталог. Альбомы, доступные в Dolby Atmos, будут иметь специальный значок, чтобы их было легче найти.

По умолчанию Apple Music будет автоматически воспроизводить треки Dolby Atmos на всех наушниках AirPods и Beats с чипом H1 или W1, а также на встроенных динамиках в последних версиях iPhone, iPad и Mac, а также на устройствах Smart TV. Остальным придется настроить функцию вручную. В настройках айфона нужно будет нацти пункт про Dolby Atmos и активировать значок "Всегда включён".

Обратите внимание: для воспроизведения Hi‑Res Lossless необходимо внешнее оборудование, например аудиоконвертер USB, преобразующий цифровой звук в аналоговый.

Источник: zvuki.ru