3,5 миллиарда на культурные инициативы

04.06.2021

Поделиться, сохранить:

На работу фонда культурных инициатив выделили 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Владимир Владимирович, в соответствии с вашим поручением создан фонд культурных инициатив. <…> Уже сейчас на эти цели выделено 3,5 млрд рублей. Мы сейчас завершаем окончательное согласование с министерством финансов объемов на последующие годы», — сказала она на совещании с членами правительства РФ.

Координационный комитет по проведению конкурсов возглавит первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. В состав комитета войдут почти 30 человек, в том числе вице-премьер Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова.

Правительству поручено не позднее 1 сентября предоставить фонду помещение в Москве в безвозмездное пользование. Кроме того, кабмин будет ежегодно, начиная со следующего года, предоставлять фонду бюджетные субсидии.

Ранее Владимир Путин подписал указ о создании президентского фонда культурных инициатив. Фонд, согласно документу, проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества. При этом Путин разрешил учредителю предоставить фонду в этом году без проведения конкурса грант президента в 3,5 млрд рублей на реализацию указанных проектов.

Источник: orpheusradio.ru