formusical.ru Перейти на полную страницу

Чувашская филармония открылась после реконструкции

News editor 21 декабря 2021

13 лет была на реконструкции Чувашская филармония, которая открылась накануне. Церемонию открытия культурного учреждения посетил глава Чувашии Олег Николаев, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Первый концерт в обновленной Чувашской государственной филармонии, расположенной в Чебоксарах, состоялся 15 декабря. Ее открыли в год 85-летия филармонии.

Открытие филармонии стало долгожданным событием, отметил Олег Николаев. По его словам, республиканские власти ставили цель завершить все начатые работы в этом году, чтобы подарить зрителям возможность наслаждаться музыкой, а сотрудникам — творить.

Специалисты обновили фасад здания, модернизировали вентиляцию, огнезащитные элементы и другие системы, перестроили концертный зал, установили лифты и подъемники, смонтировали новое световое, звуковое и видеооборудование. В филармонии впервые появились звукозаписывающие и видеостудии, отметили в пресс-службе.

Теперь у филармонии большие планы, включающие новые концертные программы, встречи с деятелями искусства, мастер-классы и другие проекты. Уже 16 декабря на сцене выступит Концертно-духовой оркестр Чебоксар с программой «Нам — 25». 18 декабря пройдет концерт бас-баритона Дмитрия Риберо-Феррейра и Государственного оркестра народных инструментов Татарстана. 19 декабря пройдет концертная версия интернет-проекта #музыкавместе, а 20 декабря — концерт виолончелиста Бориса Андрианова и Камерного оркестра Чувашии.

Реконструкция здания стартовала в 2008 году. В последние годы завершению работ способствовал нацпроект «Культура», пишет ТАСС. Благодаря ему, на реконструкцию из регионального и федерального бюджетов выделили более 600 млн рублей.

Приказ о создании филармонии в столице Чувашии появился в 1936 году. Она объединила Ансамбль песни и пляски, симфонический и духовой оркестры.

Сегодня в филармонии действуют шесть резидентов: камерный оркестр, ансамбли «Сявал» и «Сеспель», фолк-группа «Дуняша Style», танцевальный коллектив Nota G и музыкальный лекторий. Ежегодно они выпускают десять новых постановок, дают более 250 концертов, которые посещают десятки тысяч человек.

Источник: portal-kultura.ru

Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.