Теодор Курентзис открывает академию для вокалистов

18.06.2025

Поделиться, сохранить:

Теодор Курентзис и musicAeterna совместно с Центром наследия Антона Рубинштейна открывают Академию для вокалистов. В течение трех лет молодые певцы будут заниматься в Петербурге с ведущими педагогами и пройдут обширный курс эстетического образования в области музыки, литературы, кино, философии и искусства.

В качестве практических занятий они будут принимать участие в концертах musicAeterna. Дебютным проектом для них станет музыкально-театральная постановка Hændel, которая будет показана в Петербурге 9 и 10 июня и в Перми на открытии Дягилевского фестиваля.

Академия имени Антона Рубинштейна — новая просветительская инициатива musicAeterna и Теодора Курентзиса. Проект нацелен на то, чтобы воспитать артистов, готовых к высокопрофессиональной творческой работе, к художественному высказыванию в широком спектре музыкальных и сценических форм.

Базовые принципы Академии – строгие технические стандарты, внимание к глобальному контексту культуры, а также всеобъемлющая модель профессионального становления: от вокальных навыков до языковой компетенции и понимания профессии как культурной и этической практики.

В академию приглашены перспективные молодые певцы со всей России, прошедшие многоступенчатый отбор: студенты старших курсов и недавние выпускники консерваторий, начинающие артисты оперных театров.

Для каждого из них разработан индивидуальный план занятий. Он включает творческие, гуманитарные и языковые дисциплины, мастер-классы с ведущими педагогами и артистами мира, а также обширный курс эстетического образования в области музыки, литературы, кино, философии и искусства. Программа бесплатна и рассчитана на три года.

Александра Дешина, директор Академии имени Антона Рубинштейна:

«Мы искали не только яркие голоса, певцов, способных работать в разных жанрах и готовых к технически сложным задачам. Важнейшим критерием для нас была открытость души и сознания, готовность увидеть свое искусство шире, откликнуться на приглашение исследовать мир вместе с musicAeterna.

Тот диалог, который возник у нас с артистами первого набора очень вдохновляет. Мы провели несколько установочных репетиционных сессий и разработали индивидуальные и общие программы для наших певцов, и готовы в скором времени представить первый проект с их участием.»

Антон Григорьевич Рубинштейн, чье имя носит Академия, был одним из основоположников отечественного исполнительства и инициатором первой в России профессиональной консерватории. Рубинштейн мыслил музыку как систему ценностей, сформулировал принципы образования, актуальные до сих пор, и заново определил фигуру русского музыканта – не как ремесленника, но как просвещенного художника.

Он построил институциональную среду, где возможно развитие таких артистов – исполнителей, педагогов, мыслителей и создателей нового культурного контекста.

Ксения Светакова, основатель Центра наследия Антона Рубинштейна:

«Антон Рубинштейн верил, что настоящий музыкант — не просто виртуоз, но художник, мыслитель и просветитель. Теодор Курентзис и musicAeterna воплощают этот идеал сегодня, и организованная ими Академия становится логичным продолжением этой философии. Здесь рождаются артисты, способные не только петь, но и говорить с миром на языке музыки — вдумчиво, смело, без границ. Рубинштейн заложил основы профессионального музыкального образования, а мы с уважением продолжаем его традицию.»

Среди артистов Академии первого набора:

— ассистент-стажер Санкт-Петербургской государственной консерватории Диана Носырева, дебютировавшая с musicAeterna в Четырех последних песнях Рихарда Штрауса;

— солистка московского театра «Геликон-опера» Софья Цыганкова, выступавшая с musicAeterna в юбилейном туре по России, Италии и Испании во Второй симфонии Малера. Она исполнила сольную партию в Четвертой симфонии Малера в концерте Российского национального молодежного оркестра под управлением Теодора Курентзиса;

— Юлия Вакула, выступавшая во Второй симфонии Малера в российской части тура musicAeterna;

— солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Ивета Симонян;

— выпускница Уральской государственной консерватории Ксения Дородова;

— солистка ансамбля современной музыки Île Thélème Ensemble и Астраханского театра оперы и балета Татьяна Бикмухаметова, исполнявшая партию Первой Сибиллы в опере Орфа De temporum fine comoedia на показе в рамках фестиваля-спутника «Дягилев+» в 2022 году.

Первым проектом, в котором выступят участники Академии, станет Церемония посвящения Георгу Фридриху Генделю Hændel. Этой программой, включающей арии, ансамбли, оркестровые и хоровые сцены из опер и ораторий композитора, musicAeterna закроет концертный сезон в Петербурге 9 и 10 июня и откроет Дягилевский фестиваль в Перми 13 июня. Музыканты исполнят программу на исторических инструментах и в барочном строе.

Пресс-служба musicAeterna

Источник: classicalmusicnews.ru