Смычковые музыкальные инструменты промаркируют

27.07.2023

Поделиться, сохранить:

Смычковые музыкальные инструменты, которые являются культурными ценностями, будут маркировать при временном вывозе за рубеж. Такой закон был принят в ходе пленарного заседания Госдумы 20 июля. 

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова, перемещение через границу музыкальных инструментов связано с определенными сложностями, так как не каждый таможенник может определить инструмент, который является культурной ценностью. Соответственно, к ним приковано особое внимание, отметил он.

Для исключения возможности вывоза уникальной и редкой скрипки под видом современной законопроектом вводится маркировка всех струнных смычковых музыкальных инструментов или смычков.

На скрипку, которую временно вывозят, в целях идентификации будут наносить соответствующую метку, а на культурные ценности — химическую и радиочастотную. Химическая метка наносится бесцветным маркировочным составом. Радиочастотная метка содержит уникальный код, связанный с записью в единой базе данных о музыкальных инструментах и смычках.

Источник: радио Орфей