Московский культурный форум-2017

Поделиться, сохранить:

Московский культурный форум-2017 пройдет с 24 по 26 марта. Жители и гости столицы на протяжении трех дней будут знакомиться с учреждениями культуры, которые есть в Москве.

Информация о каждом учреждении будет представлена на специальных стендах, в рамках творческих и дискуссионных площадок, в залах. Библиотеки и музеи, школы музыки и художественного творчества, дома культуры и парки — ничто не останется незамеченным, а ведь Москва поистине богата разнообразными творческими возможностями и подобными учреждениями.

Московский культурный форум состоит из двух частей: деловую и развлекательно-образовательную. Деловая часть мероприятия пройдет в пространстве двух лекториев и будет включать в себя панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Опытные специалисты обсудят вопросы трудового права, особенности и способы финансирования учреждений культуры и многое другое.

Развлекательная программа Форума будет очень насыщенной. 24 марта в Большом зале будет продемонстрирована постановка «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова. Будет представлен и видеопроект «Читаем Онегина». Также 24 марта состоится встреча с режиссёрами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым.

Параллельно с этими событиями на площадке «Творческая мастерская» развернётся флешмоб при участии хореографического ансамбля. А специалисты музея «Старый Английский двор» познакомят всех желающих с тем, как проходили путешествия в XVI веке. Театр труда разыграет спектакль «Чемодан-блюз» по произведениям Сергея Довлатова. Завершится день концертом солистов «Новой оперы».

25 марта гости форума встретятся с известными артистами Вениамином Смеховым, Сергеем Карякиным, Сергеем Дрейденом, которые прочитают произведения Константина Паустовского. Запланировано выступление симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Подготовлена серия мастер-классов, ориентированных на детей и подростков — ребята узнают про расшифровку дневников, книжные иллюстрации и многое другое.

Закрытие форума состоится 26 марта акцией «Ночь театров». Для зрителей выступят артисты Театра оперетты с отрывком из спектакля «Вольный ветер мечты», Театра Маяковского с постановкой «История Маяковки. Эпизоды», и «Балета Москва» со сценами из современного балета «Кафе “Идиот”». На сцену Большого зала выйдут молодые актёры Театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе, которые прочтут пьесу Маяковского «Мистерия буфф».

Как рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, в прошлом году Московский культурный форум посетили более 54 тысяч человек. Мероприятие состоится в Центральном выставочном зале «Манеж».