​«Cosi fan tutte» станцевали

Поделиться, сохранить:

«Cosi fan tutte» Моцарта не только сели, но и станцевали. В Palais Garnier оперу поставила бельгийский хореограф Анна Тереза Де Кеерсмакер, превратив ее в настоящую драму.

Оперу «Cosi fan tutte» Вольфганг Амадей Моцарт написал в 1790 году вместе с Лоренцо да Понте, либреттистом, который первоначально предназначал ее Сальери. Тот бросил работу на полпути, и либретто подобрал отчаянно нуждавшийся Моцарт. «Cosi fan tutte» или «Так поступают все» можно назвать затянувшимся на два действия анекдотом. В нем участвуют шесть персонажей: мужчины, обманывающие и за это обманутые, и женщины, обманутые и за это обманывающие. Также два кукловода и комментатора — дон Альфонсо и горничная Деспина.

Но хореограф Анна Тереза Де Кеерсмакер добавляет к каждому певцу двойника-танцора. И на сцене появляется уже 12 героев. Танцоры из постоянной труппы Кеерсмакер Rosas – бессловесные комментаторы, олицетворяющие души героев оперы, выписывают ногами их тайные мысли. Двойники легко узнаваемы – их костюмы перекликаются цветовой гаммой. Они могут находиться рядом с героями, действуя в унисон, а могут противоречить. Например, одна героиня сопротивляется напору настойчивого иностранца, но их танцующие дублеры уже почти занимаются любовью. Это помогает увидеть истину о правде человеческих чувств, не поддающихся объяснению разумом. И благодаря этому опера превращается в настоящую драму.

Декорации минимальны: добела выкрашенная пустая сцена, несколько прозрачных ширм почти больничного вида, столики с выпивкой. Поверхность сцены разрисована схемой для танцоров, практически невидимой зрителям.

Стиль Кеерсмакер холоден и абстрактен и практически непривычен многим, но эстетически он способен завораживать, а еще — заставляет лишний раз задумываться, хотя некоторым зрителям это и не нравится.