Критика музыкальной жизни от Риккардо Мути

18.07.2023

Поделиться, сохранить:

Риккардо Мути критически отозвался о некоторых аспектах музыкальной жизни.

Покидая пост руководителя Чикагского симфонического оркестра, итальянский дирижёр Риккардо Мути дал интервью испанской газете «El País», в котором критически отозвался о некоторых аспектах музыкальной жизни. Маэстро критикует, в частности, мир оперы и снижение в нём значимости дирижёра.

«Опера, к сожалению, позволяет сегодня некоторым демонстрировать свою некомпетентность, неподготовленность и даже безумие», — утверждает Мути, сожалея о том, что «музыкальные репетиции отошли на второй план по сравнению с постановочными».

Параллельно дирижёр осуждает некоторых своих коллег за недостаточную компетентность в области вокальной техники. «Все великие голоса прошлого тренировались у дирижёров. Каллас родилась не из ничего, её создал Туллио Серафин», — напоминает Мути, противопоставляя великих «двадцатилетним, которые осмеливаются дирижировать „Фальстафом“ Верди, не зная даже ни одного слова по-итальянски!».

Риккардо Мути также поднимает тему политкорректности, настаивая на критерии качества в отношении к музыке, написанной женщинами или представителями меньшинств. «Для меня мы все равны — чёрные, белые, жёлтые, большие и маленькие. Конечно, я считаю неправильным дискриминировать афроамериканцев или латиноамериканцев. Но я считаю ошибкой ставить это выше качества», — открыто заявляет маэстро.

Источник: Орфей