Войти / Зарегистрироваться
Регистрация
Восстановление пароля
Formusical.ru — возможности для музыкальных людей
Поделиться, сохранить:
Москва. 8 июня в 17:00 состоится лекция «Скрябин. Прометей ХХ века». Татьяна и Сергей Левины расскажут, как Александр Скрябин совершил грандиозный «выход в космос и осуществил полёт к далёкой звезде». Конечно, это был полёт не во внешний космос, а во внутренний. Это была его Четвёртая соната для фортепиано.
Все знают, что первый полёт в космос совершил наш соотечественник Юрий Гагарин. Но не все догадываются о том, что задолго до него, в самом начале XX века, другой наш соотечественник — Александр Скрябин — совершил не менее грандиозный выход в космос и осуществил полёт к далёкой звезде. Конечно, это был полёт не во внешний космос, а во внутренний. Это была его Четвёртая соната для фортепиано, к которой композитор написал развёрнутую программу, завершающуюся словами: «В твоих искрящихся волнах утопаю, — Бог блаженный! И пью тебя — о море света!»
И это было только начало его грандиозного полёта — полёта к самому себе, к Богу внутри себя, к свету, которым он, новый Прометей, щедро делился с человечеством.
Подробнее об этом и о многом другом расскажут музыканты и исследователи Татьяна и Сергей Левины.
Татьяна Левина — культуролог, автор-исполнитель.
Сергей Левин — композитор, член Союза композиторов России.
Дата: 8 июня
Время: 17:00
Место: Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2; м. Курская, Красные ворота (вход через арку д. 10, стр. 2)
Поделиться, сохранить:
Formusical.ru — возможности для музыкальных людей