Проблемы исполнительства на духовых инструментах

06.11.2020

Поделиться, сохранить:

Новосибирск. 29 марта 2021 года состоится научно-практическая конференция «Проблемы исполнительства на духовых инструментах». К участию в конференции приглашаются преподаватели по классу духовых инструментов ДМШ, ДШИ, колледжей и вузов; методисты, руководители, педагоги учреждений дополнительного образования, студенты, аспиранты, исполнители-практики, арт-менеджеры, музыкальные критики, представители фирм-изготовителей и мастера духовых инструментов. Заявки принимаются до 10 марта.

Организаторы: Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки. Конференция пройдет в рамках II Сибирского духового форума.

Приглашенный эксперт конференции: Филипп Викторович Нодель – гобоист, доцент Московской консерватории. Основатель первого российского оркестра исторических инструментов «PratumIntegrum» (совместно с продюсерской компанией «Музыка Массам», 2003), участник ансамбля «L’espritduVent» («Дух Ветра»).

Основные вопросы для обсуждения:

  • отечественные и зарубежные исполнительские школы игры;
  • проблемы исторически ориентированного исполнительства;
  • новые технические и выразительные возможности духовых инструментов во второй половине XX — нач. XXI веков;
  • эстрадно-джазовое исполнительство: история и современность;
  • национальные исполнительские школы (фольклорное исполнительство);
  • личность педагога в формировании и развитии исполнительских школ;
  • выдающиеся исполнители прошлого и современности;
  • современное духовое исполнительское искусство в трехуровневой системе профессионального музыкального образования;
  • технологии изготовления и конструктивные особенности духовых инструментов;
  • учебники и учебные пособия в процессе подготовки музыкантов-профессионалов;
  • региональный компонент в развитии духового исполнительского искусства;
  • музыка современных композиторов для духовых инструментов.

В рамках Форума состоятсятворческие встречи, концертные выступления, круглый стол,мастер-классы преподавателей Новосибирской консерватории, а также консерваторий России и зарубежья. Планируется презентация книги Ф.В. Ноделя; демонстрация новейших моделей духовых инструментов.

Возможны выступления в формате видео-докладов. Предусмотрена выдача сертификата участника и слушателя конференции.


Избранные статьи будут опубликованы в научном журнале Новосибирской консерватории «Вестник музыкальной науки», входящем в Перечень ВАК. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации. Требования к оформлению статьи в журнале размещены на сайте журнала.

Для участия в конференции необходимо подать online-заявку до 10 марта 2021 года на странице конференций, размещенной на сайте Новосибирской консерватории:

Финансовые условия. Проезд, проживание и командировочные расходы участников конференции оплачиваются направляющей организацией. Оргвзнос за участие в конференции не взимается. С финансовыми условиями публикации в «Вестнике музыкальной науки» можно ознакомиться на сайте журнала.

Для желающих повысить профессиональную квалификацию в объеме 72 часов и получить удостоверение государственного образца по направлению «Инструментальное исполнительство: оркестровые духовые и ударные инструменты» с 17 по 31 марта консерватория организует курсы повышения квалификации. Центральное место в программе КПК будет занимать конференция «Проблемы исполнительства на духовых инструментах», а также мастер-классы и творческие встречи с приглашенными экспертами и преподавателями. Заявки на участие в КПК направлять на e—mail: fdpo-nsglinka@yandex.ru. Справки по телефону: 8(383)222-56-87 (Михалева Лидия Андреевна).

Основная информация размещена на сайте консерватории www.nsglinka.ru, разделы «Наука»: «Конференции».