Духовное и светское в русской музыкальной культуре: от Петра I до наших дней

01.12.2021

Поделиться, сохранить:

Москва/Онлайн. 24-25 января состоится Всероссийская научная конференция «Духовное и светское в русской музыкальной культуре: от Петра I до наших дней» в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Конференция проходит в смешанном формате, желающие могут присутствовать онлайн. Заявки принимаются до 29 декабря.

К участию в конференции допускаются доклады на любые темы, соответствующие ее названию. Организаторы надеются, что в своих выступлениях докладчики затронут вопрос о влиянии Петровских реформ на развитие русской музыкальной культуры. Как всегда, в фокусе внимания будет находиться история духовной музыки в ее широком понимании: от богослужебного пения до концертных сочинений, так или иначе связанных с религиозными традициями России. Кроме того, мы призываем потенциальных участников предлагать темы, подчеркивающие значение светского искусства для отечественного культурного наследия; хотим обсудить феномен светской музыки как таковой и в его соотношении с феноменом музыки духовной — в теоретическом плане и на конкретном историческом материале. В рамках обозначенной проблематики будут уместны доклады, посвященные философскому и богословскому осмыслению путей русской музыки, рассматривающие ее эволюцию в социально-историческом и литературно-художественном контекстах.

Конференция проводится в смешанном режиме: очном + онлайн

Регламент выступления: 20 минут + 10 минут прений
Желающие принять участие должны прислать заявку до 29 декабря 2021 года включительно. В заявке необходимо указать: полное имя (ФИО) потенциального докладчика, ученое звание и ученую степень (при наличии), аффилиацию (то есть принадлежность к научной или учебной организации), занимаемую должность, контакты (адрес электронной почты, номер телефона). К заявке прилагаются краткие тезисы доклада (объемом не более 1800 знаков с пробелами).

Заявки высылаются на три адреса одновременно: nauka@mosconsv.ru, gourjeva@mail.ru, rnassonov@yandex.ru Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора докладов.

Организаторы: Патриарший совет по культуре и Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

Скачать заявку