formusical.ru Перейти на полную страницу

Около 700 млн долларов не доходят авторам песен на стримингах

News editor 27 августа 2021

Академия Айворс опубликовала новый отчет, оценивающий размер невыплат лицензионных платежей на стримингах из-за отсутствия или неполных данных в описании треков.

По консервативным оценкам Академии, 700 миллионов долларов гонораров за потоковую передачу, подлежащих выплате авторам песен и правообладателям в год во всем мире, не выплачиваются из-за некачественных данных в описании треков или мета-тегах. Невыплаченные гонорары на стримингах обычно суммируются, а затем выплачиваются на основе рыночной доли тем песням, которые уже получили оплату посредством потоковой передачи.

В отчете предлагается, чтобы общества по сбору платежей информировали своих членов о масштабах проблемы.

«То, что эта цифра не сообщается организациями коллективного управления (ОКУП) на практике, вызывает беспокойство, учитывая, что правообладатели должны быть проинформированы об уровнях точности распределения, политике распределения и действиях, предпринимаемых ОКУП от имени своих членов».

Грэм Дэвис, исполнительный директор The Ivors Academy, говорит: «По мере того, как потоковая передача данных стала доминирующим методом прослушивания музыки, мы также стали свидетелями роста разрыва в данных потоковой передачи песен. Плохие, недостаточные и противоречивые данные создали огромную глобальную проблему для музыкальной индустрии, и масштабы проблемы будут продолжать расти. Нам срочно нужен новый отраслевой рабочий процесс, основанный на новых технологиях и образовании авторов песен, чтобы восполнить пробел в данных и гарантировать, что нужным людям платят за их работу».

Основные проблемы с потоковой передачей данных были определены Специальным комитетом DCMS в своем отчете по анализу экономики стримингов. Депутаты в Комитете сделали ряд рекомендаций, в том числе о том, что правительство должно обязать звукозаписывающие лейблы предоставлять метаданные для песен, когда они лицензируют запись для потоковых сервисов, что музыкальная индустрия должна в срочном порядке установить минимальный жизнеспособный стандарт данных, чтобы данные можно использовать и сопоставить по всем услугам, чтобы проводить аудит так называемых черных ящиков и положить конец практике распределения доходов от черных ящиков по доле рынка.

В доказательствах, представленных Академией в ходе расследования, она обратила внимание на проблемы с метаданными потоковой передачи песен, призвала к реформе отрасли и принятию минимального жизнеспособного стандарта данных. Плохие, недостаточные и противоречивые данные создали огромную глобальную проблему для музыкальной индустрии.

Источник: newsmuz.com

Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.