formusical.ru Перейти на полную страницу

"Музыкантам необходимо общаться со своими слушателями, но музыка всегда должна быть на первом месте"

Юлия Петрова 20 ноября 2014

Члены британского оркестра «Королевская северная симфония» («Royal Northern Sinfonia») часто травят анекдоты и болтают во время концертов.

Брэдли Кресвик, первая скрипкаКоролевской Северной Симфонии, рассказывает об общении со зрителями накануне выступления.

« - Оркестр – это действительно тайна. Будь то его участник или слушатель, все мы задавали себе вопрос: «Почему это меня так трогает?» или «Что же меня так взволновало?». Музыка в живом исполнении является одним из самых больших удовольствий в жизни, все музыканты со временем понимают это, и, играя, открывают настежь душу и могут показать абсолютно любой характер музыки. А что же еще могут рассказать и показать исполнители? На самом деле, любое выступление и предназначено для этой цели, оно как раз и позволяет лучше взглянуть на внутренний мир композитора.

Традиции исполнения классической музыки всегда создают ощущение, как будто вот-вот произойдет что-то захватывающее. Я еще помню магию моего первого концерта, я тогда был учеником. Услышав звуки настраивающегося оркестра, первая скрипка выходит на следом за дирижером, и, наконец, звучат те несколько первых нот, которые мы все так долго ждали.

Как и у каждого молодого скрипача, только что закончившего Королевский музыкальный колледж («Royal College of Music»), моей первой работой была подработка в филармонии. Однажды, когда я еще был новичком, я спросил менеджера оркестра, как долго будет перерыв между первой и второй частями концерта. «Двадцать минут», -ответили мне, и я выскочил улицу подышать свежим воздухом. Время истекло, но как-то очень быстро. Вернувшись за кулисы, я заметил, что кругом очень тихо. Черт, вся команда уже была на сцене! Так что я побежал сломя голову на сцену на свое место в задней части оркестра… И тут я услышал громкий взрыв аплодисментов от зрителей, которые были очень удивлены - тем более, когда дирижер Карл Пини уже сыграл вступление, но… Он остановился и театрально пожал мне руку к моему смущению!

Именно этот индивидуальный подход изменил атмосферу в концертном зале - он мгновенно стал теплым. И от этого контакт между сценой и аудиторией стал особенным, потому что мы спонтанно нарушили формальные условности живого концерта. К счастью коллектив Филармонии простил меня, и по прошествии определенного времени они даже выдвинули мою кандидатуру в первые скрипки.

В наших концертах с Королевской Северной Симфонии в «Sage Gateshead», мы часто выступаем с небольшимиконцертами камерной музыки квартетом, трио или дуэтом. Это дает отдельным музыкантам возможность научиться самим планировать выступление и представлять музыку. Некоторая формальность концертов классической музыки действительно делает их особенными. Иногда мы рассказываем слушателям смешные истории из нашей повседневной жизни и говорим о том, почему мы решили играть именно это замечательное музыкальное произведение. Главное – это продемонстрировать подход человека к музыке и своеобразный способ понимания произведения.

Нам повезло, что в Королевской Северной Симфонии, среди нас, так много остроумных, обаятельных, веселых людей. Мы считаем, что наши слушатели должны знать некоторые необычные факты о нашей жизни за кулисами, а также должны получить представление о внутреннем мире композитора. Однако необходимо помнить, что иногда музыка говорит сама за себя, и если начать рассказывать именно о ней слишком много, мы можем разрушить атмосферу тайны. В конце концов, люди ведь пришли, чтобы услышать музыку, а не лекцию!

Наша программа образованияпомогает множеству людей все больше и в любом возрасте активно втягиваться в музыку, обучаться игре на музыкальных инструментах или начинать петь в хоре, и благодаря этому люди начинают интересоваться тем, чем же мы занимаемся в оркестре.

Кстати, мы - небольшой коллектив, и людям легко запоминаются наши лица, когда мы на сцене, и в результате нас узнают на улице. А после выступления нет больше удовольствия, чем пойти в обычный бар и пообщаться со своей же аудиторией».

Екатерина Герасимова

Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.