В Краснодаре открылся кадетский музыкальный корпус

Поделиться, сохранить:

В Краснодаре открылся кадетский музыкальный корпус. Это третий по счету подобный корпус, который работает на территории России.

Корпус открылся при Краснодарском государственном институте культуры. В нем у заслуженных артистов России и лауреатов международных конкурсов будут обучаться 20 детей со всей страны.

Два года назад по инициативе Минкультуры РФ в Московском государственном институте открылся первый музыкальный кадетский корпус. Спустя год такой же корпус появился и в Нальчике в Северо-Кавказском государственном институте искусств.

По словам замначальника отдела департамента науки и образования Минкультуры РФ Елены Китаевой, подобные учреждения имеют своей целью подготовку квалифицированных специалистов, обладающих "уникальным комплексом гуманитарного образования, которые служат отечеству и продолжают великие музыкальные отечественные традиции". Подобный комплекс знаний позволяет получить любое гуманитарное или военное образование в лучших вузах России, а также продолжить и музыкальное.

Мальчики, которые закончили начальную школу, будут получать в корпусе и среднее, и музыкальное образование. Ребята изучат несколько иностранных языков, историю, литературу, правила этикета и основы художественной культуры, обучатся игре на ударно-духовых инструментах. Выпускникам открыта возможность стать исполнителями военного или гражданского оркестра, а также стать дирижерами.